День толерантности

Ноябрь 18, 2022 Просмотров: 124
В соответствии с планом воспитательной работы с 14 по 16 ноября в школе прошли мероприятия, приуроченные к дню толерантности.
Цель проводимых мероприятий:
- воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к
конструктивному взаимодействию с людьми.
Задачи:
-Воспитание у детей и подростков миролюбия
-Развитие понимания и принятия других людей
-Развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими
Неделя толерантности открылась совещанием ученического самоуправления, на котором обсудили план мероприятий, в которых отражались многонациональность, дружба и уважительное отношении друг к другу всех народов. Все учащиеся школы были ознакомлены с планом мероприятий недели толерантности на линейке 14 ноября.
14 ноября провели Акцию «Мы разные, но мы дружим», где учащиеся клеили на стену след своей ладони и написали пожелание, напутствие друг другу.
Классные руководители 1-11 классов в течении недели провели тематические классные часы: «Если каждый друг к другу терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир"». В занимательной и игровой форме дети обсуждали проблемы: уважение друг к другу, обычаи и традиции разных народов, милосердие, доброта и т.д.
15 ноября провели Акцию «Сдай телефон-получи подарок!».
Следующий этап недели толерантности- конкурс рисунков «Твори добро», в котором принимали участие начальные классы. Учащиеся в своих рисунках изобразили свое понимание понятия толерантности.
16 ноября - День дарения анонимных подарков «Подари радость другому». Учащиеся и учителя были очень активными, что говорило о их заинтересованности и увлечённости мероприятием.
Час общения «Все мы разные, и тем не менее у нас много общего. Что значит быть толерантным?» провела с учащимися заместитель директора по ВР Любовь Владимировна, на котором ребята учились быть добрыми, терпимыми, уважительными к друг другу. Она сказала, что в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта, милосердие, уважение, понимание. Миролюбивый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу, животных и сохраняет их. Толерантный человек проявляет ко всем милосердие, уважение и понимание. Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Спешите их делать. Стремитесь к этому всю свою жизнь. Человек мирный, доброжелательный, культурный, понимающий, желающий другим блага и себя ведет соответственно. Он не сможет быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми окрашены приветливостью, улыбкой, проявлениями внимания и заботы. Почему не у каждого, получается, быть добрым, милосердным, понимающим?
И путь к доброте и пониманию нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.
В завершении мероприятия учащиеся пришли к выводу что, для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:
- Помогать людям
- Быть внимательнее друг к другу
- Уважать друг друга
- Принимать людей такими, какими они есть
- Быть позитивными и терпимыми.
17 ноября – составление памятки «9 шагов толерантности».
18 ноября - вечер для старшеклассников «Мы разные, но мы дружим».
Все мероприятия способствовали воспитанию толерантной личности. Неделя толерантности прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.